La Comisión Permanente Estatal aprobó el dictamen no vinculante que será enviado a la Comisión Permanente Nacional para la designación de las candidaturas de diputaciones locales por el principio de mayoría relativa; dicha comisión propone e impulsa a Irma de Anda Licea como candidata a la diputación local en el Distrito 18.
Por: Carmen Aggi Cabrera
Autlán de Navarro, Jalisco. 01 de marzo de 2021. (Letra Fría) En sesión ordinaria de la Comisión Permanente Estatal -celebrada el viernes- aprobó el dictamen no vinculante que será enviado a la Comisión Permanente Nacional para la designación de las candidaturas de diputaciones locales por el Principio de Mayoría Relativa en los 20 distritos electorales para el proceso electoral 2020-2021 en el Estado de Jalisco.
La Comisión Permanente Estatal propone e impulsa a Irma de Anda Licea como candidata a la diputación local en el Distrito 18.
«(…) como órgano colegiado proponer los perfiles a las diputaciones locales que habremos de impulsar para su posterior designación por parte de la Comisión Permanente Nacional. La invitación es clara, a seguir fortaleciendo al PAN desde sus órganos deliberativos, con responsabilidad y estrategia; y a continuar conformando una institución cercana y de utilidad social para los jaliscienses», dijo la presidenta del Comité Directivo Estatal del PAN Jalisco, Pilar Pérez Chavira.
Las propuestas votadas fueron las siguientes:
PRECANDIDATOS DE MAYORIA RELATIVA
1 | Aldo Gamboa Gutiérrez |
2 | Julio César Hurtado Luna |
3 | Abel Hernández Márquez |
4 | Lis Karina Anaya Pérez |
5 | Marcela Navarrete Rodríguez |
6 | José de Jesús Arambul Solorio |
7 | Martha Patricia Bernal Delgado |
8 | Annia Alicia García García |
9 | María Fernanda Guzmán Esquivel |
10 | rosa Icela Díaz Gurrola |
11 | Jaime Cedillo Bolívar |
12 | Celina López Rodríguez |
13 | Ever Delgado Silva |
14 | María Guadalupe Gómez Durán |
15 | María del Refugio Cervantes Valdivia |
16 | José Luis Figueroa Meza |
17 | Ma. Felicitas Aguilar Ibarra |
18 | Irma de Anda Licea |
19 | Noe Saúl Ramos García |
20 | Juan José Hernández Álvarez |
PRECANDIDATOS DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL
1 | Claudia Murguía Torres |
2 | Jorge Antonio Chávez Ambriz |
3 | Mirelle Alejandra Montes Agredano |
4 | Jorge Eduardo González Carranza |
5 | Marisol Mora Chávez |
6 | Yornic García Carrillo |
7 | María del Refugio Cabrera Gutiérrez |
8 | José Pablo Ruíz Bernal |
9 | Dulce Magaly Alcalá muro |
10 | Juan Manuel Campos González |
11 | Iyali Carrillo Verdín |
12 | Ubaldo Valdez Castañeda |
13 | María de Jesús Zárate Fernández |
14 | Gerardo Eliseo González López |
15 | Paloma Marisol Rodríguez Guerrero |
16 | Ricardo Silva Maya |
17 | Juana Nayeli Guerrero Gómez |
18 | Enrique Magallanes Escalera |
MA/MA
*Queda prohibida la reproducción total o parcial. El contenido es propiedad de Letra Fría*