Realizan la tercera carrera del serial Copa SMG en Autlán

Durante la tercera carrera de ruta, circuito regional de la Copa SMG llevada a cabo en Autlán de Navarro, los participantes pudieron rodar su bicicleta en distintas categorías como Élite, en la que recorrieron 57 kilómetros.

Final de la 3era carrera Copa SMG en Autlán de Navarro. (Fotografía: Gobierno de Autlán)

Por: Ángeles Claustro

Autlán de Navarro, Jalisco. 28 de agosto del 2022.-(Letra Fría) Este domingo se llevó a cabo la tercera carrera de ruta, circuito regional de la Copa SMG. La cita fue a las 9:00 de la mañana y arrancó en la calle Octavio Paz esquina Hacienda Los Chivos en Autlán de Navarro.

Anuncios

Los participantes pudieron rodar la bicicleta en distintas categorías como Élite, en la que recorrieron 57km, otra de las categorías presentes fueron A-20 M-30 J-Mayor y M-40, ellos recorrieron 38km, la categoría J-Menor, Veteranos y FEM recorrieron 28km, Princ, Zumo e Infantil recorrieron 14 km.

Estos son los ganadores en la categoría infantil:

  • Moisés Elegardo: 5to. lugar
  • Alfonso Yahir Hernández: 4to. lugar
  • Jade Álvarez: 3er. lugar
  • Brayan Alejandro: 2do. lugar
  • Jaime Bedoy Cisneros: 1er. lugar

Los ganadores en la categoría Juvenil Menor:

  • Miguel Ángel Vargas: 5to. lugar
  • Diego Castellón: 4to. lugar
  • Carlos Jared García: 3er. lugar
  • Fernando Daniel Montaño: 2do. lugar
  • Aarón Ezequiel Cisneros: 1er. lugar

Los ganadores en la categoría Principiantes son:

  • Edgar Reynaldo Pimienta: 5to. lugar
  • Yahir Omar Almaraz: 4to. Lugar
  • Nelson Adrián Morales: 3er. lugar
  • Carlos Alberto Cobián: 2do. lugar
  • Ángel Missael Brambila: 1er. lugar

Ganadores en la categoría Zumo:

  • Moisés García: 5to. lugar
  • José Carlos Hernández: 4to. lugar
  • Oswaldo Robles: 3er. lugar
  • David González: 2do. lugar
  • Carlos Moisés Zamora: 1er. lugar

Durante la premiación hicieron una mención honorifica en la categoría veteranos al señor Ignacio Amaral, por tener 75 años de edad y continuar participando en estas competencias.

Ganadores en la categoría veteranos:

  • Gilberto Romero Ávila: 5to. lugar
  • Pedro Esquivel Zamora: 4er. lugar
  • Jorge Carrillo Villa: 3er. lugar
  • Guido Gilebrano: 2do. lugar
  • Noé Germán Camacho: 1er. lugar

Categoría Femenil:

  • Citlali Monserrat Bautista: 5to. lugar
  • Mariana Ponce: 4to. lugar
  • Bereira Ortiz: 3er. lugar
  • Margarita Agoche: 2do. lugar
  • Viviana González: 1er. lugar

Categoría Mayor Juvenil:

  • José Ángel Ramírez: 5to. lugar
  • Juan Eduardo Sánchez: 4to. lugar
  • Jesús Eduardo Maciel: 3er. lugar
  • Ernesto Sánchez: 2do. lugar
  • Larios Moisés: 1er. lugar

Categoría Avanzados 20:

  • José Emmanuel Cibrián: 5to. lugar
  • Ricardo Rafael Guzmán: 4to. lugar
  • Bernardo Carmona: 3er. lugar
  • Eleazar Leal: 2do. lugar
  • Horacio Chávez: 1er. lugar

Categoría Máster 40:

  • Osvaldo Rivera: 5to. lugar
  • Miguel Barbas: 4to. lugar
  • Juan Enrique Valle: 3er. lugar
  • Luis Roberto Panduro: 2do. lugar
  • Jorge Chávez: 1er. lugar

Categoría Máster 30:

  • Óscar Omar López: 5to. lugar
  • Roberto Tovar: 4to. lugar
  • Edwin Antonio Barajas: 3er. lugar
  • Luis Arturo Loza: 2do. lugar
  • José Santana: 1er. lugar

Categoría Expertos:

  • Juan Carlos Cibrián: 5to. lugar
  • Ángel Eduardo Meza: 4to. lugar
  • Ángel Preciado: 3er. lugar
  • Francisco Javier Flores: 2do. lugar
  • Fernando Nieto: 1er. lugar

Edición: MV

Queda prohibida la reproducción total o parcial. El contenido es propiedad de Letra Fría.

Deja una respuesta

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Configurar y más información
Privacidad